• advokati31@mail.ru
  • +7(4722) 37-14-02, +79107371402
  • Пн-Пт 09:00-22:00, перерыв 13:00-14:00, без вых.

Консультация адвоката онлайн 17.12.2018 г.

Добрый день. Я являюсь гражданином Молдовы. Сейчас я получаю гражданство. Мне 23 года и я отслужил в армии р. Молдовы в 2014-2015 годах. Могут ли меня забрать в Армию в России?

Ответ адвоката: 

Здравствуйте. В соответствии с п.г ч.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Международного договора, регулирующего указанные правоотношения с р. Молдова у РФ нет. Таким образом, в случае, если Вы по состоянию здоровья будете годны для службы в армии и у Вас не будет иных оснований для отсрочки либо освобождения от призыва, то долг по защите новой Родины вы отдадите и в Российской Федерации.
С уважением, адвокат Башкатов В.В.