г. Белгород, ул. Щорса 8, вход с ул. Апанасенко, 3 этаж, оф.29 advokati31@mail.ru
Пн–Пт с 9:00 до 22:00, перерыв: 13:00–14:00, без выходных
close

Адвокат по трудовым спорам

page-img page-img
Нужен срочный ответ юриста?

Я согласен на обработку персональных данных и ознакомлен с Пользовательским соглашением.

img-text

Сегодня все больше людей прибегают к услугам адвоката по трудовым спорам в Белгороде. Незаконное увольнение, незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности (замечания, выговоры, неполное служебное соответствие и др.), невыплата заработной платы иные нарушения прав работника становятся поводами для обращения в суд. В большинстве случаев перспективы обращения в суд видны при первичной консультации клиента у адвоката по трудовым спорам. Защита трудовых прав в суде сегодня становиться нормой для работника в Российской Федерации. Работодатель, проигравший дело, несколько раз подумает, стоит ли в дальнейшем ущемлять права такого работника, не выплачивать заработную плату, не отпускать в отпуск либо все же лучше будет соблюдать нормы трудового законодательства.

Юрист по трудовым спорам в Белгороде Башкатов Виталий Валерьевич представит Ваши интересы в суде, поможет восстановить нарушенные права работника.

Звоните 8910737102.

Задайте вопрос и получите квалифицированный ответ юриста

Я согласен на обработку персональных данных и ознакомлен с Пользовательским соглашением.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет(до 16.02.2019) и собираюсь выйти досрочно на работу. Работаю в дс71 помощником воспитателя в группе номер10 с октября 2004 года. Руководитель сказала, что она не поставит меня на моё рабочее место , а поставит на другую группу без моего согласия. Законно ли это по отношению ко мне? Ведь в законе о досрочном прерывании отпуска по уходу за ребёнком сказано, что за работником сохраняется место работы и должность(ст.256)

Добрый день Татьяна. Если трудовым договором местом работы определено д/с 71 и должность помощник воспитателя, работодатель вправе перемещать Вас в другую группу по необходимости. Ведь фактически ни место работы, ни должность у Вас не меняются. В трудовом договоре не указана же у Вас место работы группа №___ детского сада.

Здравствуйте, 1,5 года назад у меня трагически погиб муж на работе. Он работал вахтовым методом. Был в командировке в Калининградской области. Ночью загорелся вагончик, в котором они жил. Я подала в суд на организацию в которой он работал на компенсацию морального вреда моей семье. Прошло два суда. Решение первого суда было в мою пользу, но ответчики подали на аппеляцию. Решение второго суда было снова в мою пользу. Суд присудил организации выплатить мне и моим детям 1100000 рублей. решение суда я должна получить на днях (16.06.14). Несколько дней назад моему адвокату позвонили представители этой организации и предложили следующее: получить половину суммы (500000 руб) наличными, а иначе мы не получим ничего т.к. умер генеральный директор этой организации. Вопрос: может ли повлиять смерть директора на выплаты, которые присудил суд? Или эти события не взаимосвязаны друг с другом?

Смерть генерального директора организации не влияет на обязательства данной организации по выплате Вам присужденной денежной компенсации.
С уважением, адвокат Башкатов В.В.

Подскажите, ТК РФ предусматривает возможность расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением штата с его письменного согласия до истечения срока предупреждения об увольнении ( ч.3 ст.180 ТК РФ). Уведомление о предстоящем сокращении выдано 30.09.2013. Я пишу заявление 14.11 о том что согласен на расторжение трудового договора с 15.11. Обязан ли был работодатель сократить меня 15.11 в соответствии с моим согласием?

Здравствуйте, Николай! Уволить Вас с 15.11.это право работадателя, а не его обязанность в соответствии со ст. 180 ТК РФ. Поэтому дорабатывать Вам или же увольнять Вас с момента получения вашего письменного согласия - решать работодателю. С уважением, адвокат в Белгороде Башкатов В.В.